Universidad de La RiojaCampus Iberus    
 
 
Principal Office 365 Correo-web Directorio Mapa web Contacto
Información para
Estudiantes
Admisión y Matrícula
Foreign students
Antiguos alumnos
Empresas
Visitantes
PDI/PAS
Información sobre
Universidad de La Rioja
Estudios
Campus Virtual
Investigación
Portal de Investigación
Escuela Máster y Doctorado
Centro de Idiomas
Facultades y Escuelas
Departamentos
Administración y Servicios
Biblioteca
Fundación de la UR
Fundación Dialnet
Portal de transparencia
Defensoría Universitaria
Unidad de Igualdad
Oficina de Sostenibilidad
Sede electrónica
Actualidad
Noticias
Agenda
Congresos y jornadas
Plazas PDI/PAS
Perfil del contratante
Boletines y publicaciones
 
Sede Electrónica
Tablón Electrónico
Cita Previa
Oficina del Estudiante
 
 
facebook Twitter You Tube Flickr
pinterest linkedin instagram
 
Noticias

Han participado 358 estudiantes de Enseñanzas Medias
Acto de entrega de menciones de las Olimpiadas de Ciencias 2018

20 de abril de 2018
358 estudiantes de Enseñanzas Medias han participado en las Olimpiadas de Ciencias 2018.

El Aula Magna del CCT ha acogido el acto de entrega de menciones a los ganadores de las Olimpiadas de Ciencias 2018 (Matemáticas, Geología, Biología, Física y Química), en las que han participado 358 estudiantes de Enseñanzas Medias de La Rioja organizado por la Facultad de Ciencia y Tecnología.

Acto de entrega de menciones de las Olimpiadas de Ciencias

Los diez mejores clasificados en cada prueba recibirán una mención de honor. Javier Villar Ortega ha obtenido mención en 3 olimpiadas diferentes y David Ambrosi Jalón, David Ercilla Ruiz, Alejandro García Soria, César Lobato López, Javier Pérez Tobía y Samuel Rocandio Benito que han otenido mención en 2 Olimpiadas diferentes. Del total de 42 estudiantes ganadores, 28 han sido hombres (66,7%) y 14 mujeres (33,3%).

En la LIV Olimpiada Matemática Española celebrada el 19 y 20 de enero con 39 participantes se impuso Luis Varona Ramírez, por delante de César Lobato López (Mención de Bronce en la fase nacional que se celebró en Jaen) y Beatriz Pérez Izquierdo (que representará a España en el Campeonato Mediterráneo de Jóvenes Matemáticos); junto a estos tres primeros clasificados recibirán su mención: Javier Villar Ortega, Chuo Xu Zheng, Iván Marín Benítez, Andrés Martínez Esteban, Juan Pérez Rubio, Miguel Orío Ruiz y Gonzalo Soldevilla Gómez.

La IX Olimpiada Española de Geología celebrada el 9 de febrero con 75 participantes se impuso Sara Ibáñez Rubio por delante de Esther Gallarta Anguiano (Mención de Oro por equipos en la fase nacional que se celebró en Segovia) y Jorge Gómez Hurtado; junto a estas tres primeras clasificadas recibirán su mención: Marina Benito Martínez, Berta Pérez Sáenz, Alba Reboiro Ortega, Alberto Martínez Leza, Íñigo Ochoa Pérez, Raquel Antolín Villaverde y Marcos Romero Tobías.

En la XIII Olimpiada de Biología celebrada el 2 de marzo con 74 participantes se impuso Samuel Rocandio Benito por delante de Sara Sampedro Calavia y César Lobato López; junto a estos tres primeros clasificados recibirán su mención: David Ambrosi Jalón, Lorena Remacha Bordallo, Javier Pérez Tobía, Mikel Argote Ruiz, David Ercilla Ruiz, Rocío Díaz de Cerio Fernández e Irene Viguera Leza. También se le concede Mención Especial a Enrique Ruiz Álvarez por el espíritu de superación demostrado.

En la XXIX Olimpiada Española de Física celebrada el 16 de febrero con 55 participantes se impuso Javier Villar Ortega por delante de Sergio Ayala Sigüenza (Mención de Bronce en la fase nacional que se celebró en Valladolid) e Íñigo Aréjula Aísa (Mención de Honor en la fase nacional que se celebró en Valladolid); junto a estos tres primeros clasificados recibirán su mención: Alejandro García Soria, Enrique Alejandro Nunes di Pierri, Pablo Gallarta Sáenz, Victor Álvarez Aparicio, David Ambrosi Jalón, Omar Anoud Blanco y Javier Pérez Tobía.

Finalmente, en la XXXI Olimpiada Española de Química celebrada el 14 de marzo con 115 participantes se impuso Ángel Jiménez Mendoza, por delante de Sonia Pozo Aragó y Alejandro García Soria; junto a estos tres primeros clasificados recibirán su mención: Manuel Bermejo Fernández, Laura Sáenz Díez, Javier Villar Ortega, Samuel Rocandio Benito, David Ercilla Ruiz, Wu Jin Xia, Jorge Gutiérrez Ubierna.

comunicacion@adm.unirioja.es


Foto de familia
Ampliar y descargar imagen
Noticias relacionadas

Olimpiadas de Ciencias 2018 en la Universidad de La Rioja

Luis Varona, campeón de la LIV Olimpiada Matemática

Sara Ibáñez campeona local de la IX Olimpiada de Geología

Javier Villar, campeón de la XXIX Olimpiada de Física

Samuel Rocandio, campeón de la XIII Olimpiada de Biología

Ángel Jiménez, campeón de la XXXI Olimpiada de Química

Beatriz Pérez, en el Campeonato Mediterráneo de Jóvenes Matemáticos

I Concurso Estadística 'Incubadora Sondeos y Experimentos'

Leyre Corcuera gana la X Olimpiada Española de Economía

Entrega de menciones de las Olimpiadas de Ciencias 2019
Sobre este web | © Universidad de La Rioja